大会申込

dunkcup_newttl_201611

一般の社会人や学生のチームが気軽に出場できる大会ダンクカップ

DUNK CUPは1チーム5人以上から試合に出場できる東京で本格的な5vs5の4クォーター制が味わえるバスケの大会です。各回の勝敗によって、年間ポイントが付与されます。最大3チームによる総当たりで、各開催日の優勝チームには優勝賞品を進呈いたします。ディビジョンごとに年間を通じて、全てのチームにポイントが付与され、12月の最終結果をもとに、上位チームにはスペシャルプレゼントがございます。また、D5、D6は特別ルールを導入しております。 本格的な雰囲気で試合ができるDUNK CUPは大切な時間をチームメイトと過ごしながら刺激的な体験が得られる大会です。

cup_bnr01

cup_ranking01

cup_ranking02

2017年ポイントランキング

D1

チーム名 ポイント
1位 キャリアコンサルティング 13
2位 DELIZONE 10
3位 DARUMA 10
4位 ガチャピンズ 10
4位 TOKYO VACANCES 8
5位 NoyZ 8
6位 霧島 6
6位 ブラックアルファーズ 6
8位 INFARM 5
8位 Mr.GENTLEMAN 5
8位 ALL 4 BALL 5
8位 日本大学 REDFOX 5
8位 BYOB 5
14位 Steve Jobs 4
14位 L.A. 4
16位 Jack Daniels’s 3
16位 Lymze 3
16位 ビッグモア 3
20位 HAC 2
20位 zoo 2
20位 ゴールデンジャガーズ 2
20位 HOLISTIC 2
20位 おかてぃー 2
20位 地涌の菩薩 2

D2

チーム名 ポイント
1位 HAC 23
2位 FREE STAR2 16
3位 Cerberus 10
4位 blackimpulse 10
5位 MUSASHI 10
6位 Steve Jobs 6
6位 zoo 8
8位 ぢゃむ 7
9位 BITTERS 6
10位 LINK GINZA BREX2 5
10位 HAWKS 5
10位 HOLISTIC 5
10位 WSR 5
10位 warriors 5
10位 B4U 5
10位 FC藤原 5
17位 DELIZONE 4
18位 ヤマノ印刷 3
18位 アビーム 3
18位 ALL GIFU 3
18位 FRAGRANCE FREE 3
18位 C.RAINS 3
23位 TOKYO JAMS 2
23位 八実 2
23位 笛吹クラブ 2
23位 寄せ集め軍団 2
23位 男優 2
23位 クレイディア 2
23位 イッパオラブ 2
23位 PEANUTS 2
23位 Super Points 2

D3

チーム名 ポイント
1位 LINK GINZA BREX 16
2位 キャリアコンサルティングB 15
3位 NavyCatS 13
4位 太子堂アパートメント 13
5位 Blackimpulse2 10
6位 FREE STAR 8
7位 VAMPSEA 7
8位 TRICK 6
8位 TOMAHAWK 6
10位 sexy 5
10位 Pocker face 5
10位 ANTARES 5
10位 くりこまStArves 5
10位 リンク栃尾 5
10位 ヤマノ印刷 5
10位 アッキーズ 5
10位 ballatrick 5
10位 ANOTHER OWLS 5
10位 MBC 5
10位 六会居酒屋前 5
10位 SFS 5
22位 クレイディア 4
23位 トッキーズ 3
23位 Goonies 3
23位 酔拳 3
23位 DELIZONE 3
23位 ZERO POSITION 3
23位 ORANGE 3
23位 横浜本郷大学 3
23位 Little Busters! 3
23位 チーム坂本 3
23位 丹波クラブ 3
23位 白金バスケ部 3
36位 Eight 2
36位 TOKYO JAMS 2
36位 Eight jokers 2
36位 シュクス 2
36位 RINGS 2
36位 愉快な仲間達 2
36位 NTMT 2
36位 CHELSEA 2
36位 スーパーロケット団 2
36位 NO Limit 2
36位 太郎丸ブルドックス 2

D4

チーム名 ポイント
1位 Goonies 25
2位 キャリアコンサルティングA 20
3位 Dream Unions 15
4位 Slyedge 12
5位 JSB 10
5位 GoodfrienDs 10
5位 飲んでバッカーズ 10
8位 CLINKS 5
8位 ジャーニー 5
8位 土籠 5
8位 TOMAHAWK 5
8位 SMAP 5
8位 獅子 5
8位 HATAZAWA 5
8位 LINK GINZA BREX 2 5
8位 K&MMs 5
8位 YOROHA 5
8位 First 5
8位 ぢゃむ 5
20位 CLOUDNINE 3
20位 B.B Spark 3
20位 FITP 3
20位 SUNGAZER 3
20位 まがいもんサタデー 3
20位 マハサガラ養殖 3
20位 くりこまStArves 3
20位 イパス 3
20位 No limit 3
20位 八北 3
20位 CENTRAL 3
20位 MJS 3
20位 ANDERSEN 3
20位 banbaaaaan 3
20位 Be9+ 3
36位 team K 2
36位 愉快な仲間達 2
36位 MGB 2
36位 D-Stars 2
36位 カモヤン 2
36位 teamN 2
36位 しんまちクラブ 2
36位 RINGS 2
36位 ブルゾン 2
36位 G.O.A.T 2
36位 マクロミル 2
36位 蛮族 2
36位 Red Hooders 2
36位 Falcons 2

D5

チーム名 ポイント
1位 コールミーガイズ 33
2位 蛮族 28
3位 DECS 17
4位 山村学園短期大学 13
4位 機動戦士籠友会 13
4位 トヨス 11
7位 COLAHOLIC 8
7位 ANTARES 8
9位 G.O.A.T 6
10位 Dream Unions2 5
10位 Builds 5
10位 サクシード 5
13位 NKB 5
13位 Sチーム 5
13位 アーメンズ 5
13位 Peace 5
13位 馬込リングス 5
13位 柏トレス 5
13位 森村設計バスケ部 5
13位 アラフォーズ 5
13位 WAIT 5
22位 FLYING STARS 3
22位 VSN 3
22位 10G’s 3
22位 ぶるー☆はすらー 3
22位 Regulus 3
22位 KENプロバスケ 3
22位 R.U.S 3
22位 OJS 3
30位 Crazy Shambles 2
30位 えこりんず 2
30位 八実 2
30位 RUSH 2
30位 yec 2
30位 THURS CREW 2
30位 アンダーワン 2
30位 ANDERSEN 2
30位 クレイディア 2

D6

チーム名 ポイント
1位 CRAZY SHAMBLS 11
2位 DECS 7
3位 バスケ同好会 Clap 5
3位 Sesame∴children 5
3位 ムーミンズ 5
4位 FGA 3
4位 NDP 3
4位 なみぽんず 3
7位 Team DL 2
7位 12 2
7位 NavyCatS 2

各ディビジョンのレベルを知りたい!ゲーム映像の様子はこちら。

各ディビジョンの紹介

D1

★★★★★★

クラブチームの大会に出場されていたり、定期的に練習を行っている経験者同士の真剣勝負が繰り広げられるディビジョンです。出場チームの条件や制限は特にございません。

出場資格

  • 年齢制限はございませんが、高校生以上で部活動経験者の出場を推奨しております。

D2

★★★★★

高校・大学などで学生時代に部活動やサークルの経験をお持ちのメンバーを中心に構成されたチームにオススメとなっております。男性のみのチームと対戦しても、存分に力を発揮できる女性メンバーが在籍しているチームがご出場されております。

出場資格

  • D1で優勝経験があるチームは出場できません。ただし、最後の優勝から1年が経過している場合は、D1からD2に変更いただけます。

D3

★★★★

部活経験者が多く、中級者以上で構成されたメンバーが数多くご出場されています。女性メンバーがいるものの、男性だけのチームと対戦しても影響が無く、ある程度勝敗にこだわりたいチームに向いております。

出場資格

  • D1・D2で優勝経験があるチームは出場できません。ただし、最後の優勝から1年が経過している場合は、D2からD3に変更いただけます。

D4

★★★

昨年までライトに出ていたり、エンジョイの優勝経験があり、特別ルールが無いレベルで色々なチームと試合をしたいチームにオススメです。

出場資格

  • D1〜D3で優勝経験があるチームは出場できません。ただし、最後の優勝から1年が経過している場合は、D3からD4に変更いただけます。

D5

★★

勝敗よりも楽しくバスケの試合を求めていて、ブランクがあったり、エンジョイ志向のバスケに理解があるメンバーが在籍されているチームに適しております。特別ルールが適用されるディビジョンです。

出場資格

  • D1〜D4で優勝経験があるチームは出場できません。ただし、最後の優勝から1年が経過している場合は、D4からD5に変更いただけます。

特別ルール

  • 女性に対する男性のブロックとドリブル中のスティールはボールに手が触れているノーファウルのシチュエーションでも、ファウルとなる場合があります。ただし、女性同士および男性が女性に対して、意図的ではないハンドチェックとレフリーが判断した時はファウルになりません。
  • 同じ女性プレイヤー20点以上および同じ男性プレイヤー15点以上を得点した場合は以降よりシュートが入っても、ノーカウントとなります。
  • そのほかは、D1〜D4と同じ条件です。

D6

「バスケの試合はハードルが高い」「メンバーの経験が学校体育や小・中学校の部活程度」「試合で勝ったことがない」といったビギナー中心のチーム向けとなっております。特別ルールが適用されるディビジョンです。

出場資格

  • D1〜D5で優勝経験があるチームは出場できません。ただし、最後の優勝から1年が経過している場合は、D5からD6に変更いただけます。
  • バスケットボールの経験が豊富な男性プレイヤーは出場をお断りさせていただく場合がございます。

特別ルール

  • 女性に対する男性のブロックとドリブル中のスティールはボールに手が触れているノーファウルのシチュエーションでも、ファウルとなる場合があります。ただし、女性同士および男性が女性に対して、意図的ではないとレフリーが判断した時はファウルになりません。
  • 同じ女性プレイヤー20点以上および同じ男性プレイヤー15点以上を得点した場合は以降よりシュートが入っても、ノーカウントとなります。
  • そのほかは、D1〜D4と同じ条件です。

WOMAN (女性限定)

女性メンバーのみのチームが出場できる大会です。女性の得点は通常通りとなります。試合球は運営側で6号球をご用意いたします。そのほかはD1〜D4と同様です。エキシビジョンは、ポイントランキングおよび特別ルールの適用はございません。

出場資格

  • 中学生以上の女性であれば、どなたでもご出場いただけます。

その他注意事項

  • 出場したディビジョンとレベルに大きく開きがあったチームには、次回より別のディビジョンにご参加いただきます。
  • 各回の優勝チームが選択できる賞品を繰り越され、お受け取りおよび賞品を選択できるタイミングは次回優勝時のみとなります。 次回以降の大会参加で2位以下の場合は、お受け取りの対象期間外とさせていただきます。
  • 初参加から連続2回優勝したチームは3回目から上位のディビジョンに出場いただく場合がございます。
  • 下位ディビジョンでの優勝は、同一チーム名でも賞品を繰り越せません。上位ディビジョンで同一チーム名および代表者名での優勝に限り、賞品を繰り越すことができます。

ポイントランキングとは?

各ディビジョンで出場した試合の順位によって、ポイントが付与されます。1月から12月までの最終的な年間の合計ポイントを積算していき、上位のチームにはスペシャルプレゼントをご用意しております!!

ポイントのカウント

1位:5  2位:3  3位:2

ランキング

※同点の場合は「①出場回数②優勝回数③チームの出場メンバーが多い」の順番で年間ポイントを決定します。

そのほか

※ポイントはそれぞれのディビジョンごとにカウントさせていただいております。同一の登録チーム名や代表者で別のディビジョンに出場された場合、過去に付与された別ディビジョンのポイントは加算されません。

※登録チーム名および代表者が同一の場合に限り、各ディビジョンでポイントを積算いたします。別のチーム名によるご参加や複数のチームで出場経験をお持ちのプレイヤーが加わっていても、ポイント付与は発生しません。

開催スケジュール

開催日 時間 会場 ディビジョン
11/18(土) 9時〜12時 江東区内の体育館 4 0
11/18(土) 13時〜15時30分 台東区内の体育館 1 0
11/23(祝・木) 12時〜15時 世田谷区内の体育館 5 0
11/25(土) 9時〜12時 文京区内の体育館 2 0
11/26(日) 9時〜12時 目黒区内の体育館 2 0
11/26(日) 9時〜12時 目黒区内の体育館 4 0
12/2(土) 9時〜12時 台東区内の体育館 6 0
12/3(日) 9時〜11時30分 中央区内の体育館 1 0
12/3(日) 11時30分〜14時 中央区内の体育館 3 0
12/3(日) 14時〜16時30分 中央区内の体育館 5 0
12/9(土) 13時〜15時30分 豊島区内の体育館 4 0
12/16(土) 9時〜12時 世田谷区内の体育館 3 0
12/16(土) 13時〜15時30分 江東区内の体育館 2 0
12/17(日) 9時〜12時 豊島区内の体育館 2 0
12/23(土) 9時〜11時30分 中央区内の体育館 1 0
12/23(土) 9時〜12時 千代田区内の体育館 4 0
12/24(日) 9時〜11時30分 中央区内の体育館 6 2
12/24(日) 11時30分〜14時 中央区内の体育館 3 2
12/24(日) 14時〜16時30分 中央区内の体育館 5 3
1/6(土) 13時〜15時30分 台東区内の体育館 4 3
1/8(祝・月) 9時〜12時 台東区内の体育館 6 2
1/14(日) 9時〜12時 千代田区内の体育館 2 0
1/14(日) 12時〜14時30分 品川区内の体育館 1 2
1/14(日) 14時30分〜17時 品川区内の体育館 4 0
1/20(土) 9時〜11時30分 品川区内の体育館 3 2
1/20(土) 12時30分〜15時 目黒区内の体育館 2 1
1/20(土) 12時30分〜15時 目黒区内の体育館 5 0
1/27(土) 9時〜12時 豊島区内の体育館 4 2
1/27(土) 13時〜15時30分 台東区内の体育館 5 0
1/28(日) 9時~12時 台東区内の体育館 W 2
2/3(土) 13時〜15時30分 台東区内の体育館 2 0
2/3(土) 13時〜15時30分 台東区内の体育館 6 3
2/4(日) 9時〜12時 江東区内の体育館 4 3
2/17(土) 9時〜12時 江東区内の体育館 3 3
3/10(土) 9時〜12時 台東区内の体育館 2 3
3/10(土) 9時〜12時 台東区内の体育館 5 3
3/17(土) 13時〜15時30分 台東区内の体育館 1 3
3/17(土) 13時〜15時30分 江東区内の体育館 4 3
3/21(祝・水) 9時〜11時30分 台東区内の体育館 6 3
3/21(祝・水) 11時30分~14時 台東区内の体育館 W 3
3/21(祝・水) 14時〜16時30分 台東区内の体育館 2 3
3/25(日) 9時〜12時 台東区内の体育館 1 3

※大会スケジュールは毎月1〜10日に更新します。


【概要】

・最大3チームの総当たり
・4クォーター制
・試合時間40分保証
・女性は得点が倍(D1〜D6)
・タイムアウトは前後半1回ずつ
・チームファウルは各クォーター3回目からフリースロー、パーソナルファウルは3回でファウルアウト。ただし、出場メンバーが6人以下のチームはパーソナルファウルを4回までとする。
・出場全チームに年間ポイントを付与
・各回の優勝チームには記念賞品を進呈
・そのほか原則2015年FIBA公式ルールに準拠

【料金】

1チーム=15,000円(最低5人のメンバーでご出場ください)
※銀行振込もしくはクレジットカードによる事前支払
※ビブスの無料貸出あり


参加規約

    • 18歳未満の参加者は、事前に保護者の承諾を得ていただき、自己責任のもと、ご来場いただいた場合のみ出場を許諾します。また、開催終了後は保護者や近親などからの当日に関するお問い合わせについて、当社では一切回答致しません。
    • 参加者による以下の行為を禁止とさせていただきます。発覚した場合は、今後一切の出場禁止とポイントランキングおよび優勝回数を剥奪いたします。
      1. 相手チームに対する勧誘行為
      2. 当社又は第三者の誹謗中傷、名誉を傷つける行為
      3. 当社又は第三者の財産、名誉・プライバシーを侵害し、又は侵害するおそれのある行為
      4. 当社又は大会のイメージを侵害する行為
      5. そのほか当社で参加チームに不正と判断する行為
    • 開催期間中は当社およびスタッフの指示に従っていただきます。
    • 参加者が審判に対する抗議・暴言は原則禁止とします。過度な行為は没収試合および退場とします。なお、没収試合とされたチームへの返金は一切行いません。
    • 当社は画像または動画をFacebook/Twitterなどwebに掲載する権利を有するものとします。参加者は肖像権等の権利を放棄するものとします。ただし、参加者は事前に非掲載を求めることができるものとします。
    • 運営者側の理由による開催の中止は参加費を全額返金いたします。ただし、天災など不測の事態による開催の中止は返金に応じられない場合がございます。
    • お支払い後にご参加いただくチーム側の事情によるキャンセルは一切受け付けておりません。お支払い手続き完了後のキャンセルは、キャンセル費用として参加費の100%を申し受けます。
    • 開催期間中の事故及び怪我は一切の責任を負いかねます。自己責任での参加を了承いただくとともに、ご不安な場合は前日までにチームで各種保険へご加入ください。
  • 参加者による以下の行為を禁止とさせていただきます。発覚した場合は、今後一切の参加禁止と申し込みの受付を停止させていただきます。 当社又は第三者の誹謗中傷、名誉を傷つける行為 当社又は第三者の財産・名誉、信用、プライバシーの侵害又は侵害するおそれのある行為 当社又は第三者のメールアドレス、電話番号、住所など個人の特定につながる情報を開示する行為、または業務を妨害する行為 当社のイメージを侵害する行為 そのほか当社側で不正と判断する行為 前項に掲げる行為により、当社又は第三者に損害が生じた場合、当該者はすべての法的責任を自己で負うものとし、当社又は第三者に一切の負担、迷惑、損害を与えないものとします。
  • 本規約は内容を随時変更いたします。その場合、変更後の利用規約が適用されます。
  • 本規約の成立、効力、履行および解釈は日本法に準拠します。
  • 弊社および参加者の間で、紛争および訴訟の必要が生じた場合は、東京地方裁判所をもって第一審の専属的合意管轄裁判所とします。

規約に同意する

開催日 (必須) ※複数選択可
 12/24(日)9:00〜 12/24(日)11:30〜 12/24(日)14:00〜 1/6(土)13:00〜 1/8(祝・月)9:00〜 1/14(日)12:00〜 1/20(土)9:00〜 1/20(土)12:30〜 1/27(土)9:00〜 1/28(日)9:00〜 2/3(土)13:00〜@D4 2/4(日)9:00〜 2/17(土)9:00〜 3/10(土)9:00〜@D2 3/10(土)9:00〜@D5 3/17(土)13:00〜@D1 3/17(土)13:00〜@D4 3/21(祝・水)9:00〜 3/21(祝・水)11:30〜 3/21(祝・水)14:00〜 3/25(日)9:00〜

代表者名 (必須)

メールアドレス (必須)

メールアドレス (確認用)

チーム名(必須)

チーム人数 (必須)

ユニフォーム (必須)
 あり なし

※「あり」の場合は濃淡それぞれお持ちください。

自由記入欄

※送信完了のメッセージが表示された後に自動返信メールが届かない場合は、メールアドレスが異なるか、受信トレイにメールが正しく振り分けられておりません。お手数ですが、再度お申し込みいただくか、メールの設定をご確認ください。